76-4478 Stehlampe Design.Anf. 20.Jdht. Feines dreifüssiges, schmiedeeisernes Gestell. Nach oben gerichteter Messingumwickelter Pergamentschirm. Schönes Design wohl um 1920. Eleftrifizierung zu erneuern. H: 173 cm. [...]
(Möbel)
76-4479 Tisch.Wiener Barock, um 1860. Vierpassiges Gestell mit Balusterfüßen, Ovale Platte, furniert, außen Kirschbaum-Umrahmung, innen Nussbaum in 4 Segmenten. Höhe 76,5 cm., Breite u. Tiefe 110 u. 71,5 cm. - Alterssp. [...]
(Möbel)
76-4480 Tischlampe, um 1900.Messinggestell mit Eisenkern., schön geschwungenes Gestell mit geätzem Glasschirm. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 35 cm und 40 cm ausladend. Im Boden Modellnr. 680 L. Schöner Zust. [...]
(Möbel)
(Möbel)
76-4482 Westfälische Runddeckeltruheaus Eiche. Rechteckige, sich nach unten hin verjüngende Truhe, erhöht über dem Boden stehend auf 4 langen Holzleisten. Mit gewölbtem Deckel und geschmiedeten Beschlägen aus stilisierten, geschwungenen Blattornameten. Eichenholz und Eisen, Westfalen 18. Jh. H: 76, B: 130, T: 57 cm. Mit Original-Schloss und Schlüssel. Um das Schloss ein Beschlag aus 2 heraldischen, steigenden Löwen im Profil. Sie blicken rückwärts mit herausgeschlagenen Zungen und haben keine Mähne. - In und um die Beschläge sind Reste roter Bemalung vorhanden. Gebrauchs- u. Alterssp. [...]
(Möbel)
76-4483 WMF Ikora Metall, Tischlampe.Schöne WMF Bauhaus Tischlampe, höhenverstellbar, mit Orig. Schirm, Bezug vom Schirm muss erneuert werden. H: 58 cm. An wenigen Stellen Abrieb der Versilb. sonst guter Zust. [...]
(Möbel)
76-4484 Ziertruhe, Italien 18./19.Jhdt.Feine floral bemalte Miniaturtruhe, geschwungener Deckel, innen mit herausnehmbarem Einsatz. Bis auf min. Stellen an d. Malerei noch sehr schön erhalten. HxBxT 31x41x21 cm. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...]
(Möbel)
(Varia, Möbel)